山形県立金山高等学校

部活動

ボート部

最北地区では、近くにダムがある本校にしかボート部はありませんが、飽海(酒田)地区の各校にはボート部がたくさんあります。「ボート」というと公園の貸しボートやカヌーを連想する方もいますが、競技艇は細長くバランスを取りながら主に脚の屈伸で艇を進めます。競技は直線1000mの着順を競う単純なものですが、スタートの瞬発力と、ゴールまでの全身持久力が勝敗を分けます。また、ゴールに背を向けての後ろ向きで艇を操作するため高度な技術を要します。高校生の種目は男女別で、クオドルプル(5人)・ダブルスカル(2人)・シングルスカル(1人)の3種目ですが、本校は練習場の都合でダブルとシングルの競技艇しか運び入れることができません。練習期間や種目の制約等はありますが、ひとりひとりが目標を持って練習に取り組んでいます。

−平成24年度活動報告−−−−−−−−−

  • 県高校総体
ダブルスカル 大場 隆・阿部 博之  第3位  東北大会出場
シングルスカル 栗田拓也 出場 
  • 山形県選手権大会
ダブルスカル 大場 隆・阿部 博之  第1位  東北大会出場

  • 東北高校選手権大会
ダブルスカル 大場 隆・阿部 博之  出場
  • 山形県高等学校新人体育大会
シングルスカル 阿部 博之 第2位  東北大会出場
ダブルスカル  柿崎 裕・渡部 昴椰 第3位

  • 東北高校選抜大会
シングルスカル 阿部 博之  出場 

−平成23年度活動報告−−−−−−−−−

  • 県高校総体ボート競技
  • 平成23年6月2日(木)〜5日(日)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子シングルスカル
  • 第3位 大場 隆(2年)東北大会出場
  • 男子ダブルスカル
  • 第3位 遠藤拓也(2年)・上野啓太(2年)東北大会出場             
  • 飽海地区総体にオープン参加
  • 平成23年5月7日(土)、8(日)京田川ボートコース

−平成22年度活動報告−−−−−−−−−

  • 県高校新人大会ボート競技
  • 平成22年9月9日(木)〜12日(日)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子ダブルスカル
  • 大場隆・遠藤拓也 出場
  • 山形県総体 兼国体予選
  • 平成22年7月2日(金)〜4日(日)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子ダブルスカル
  • 第2位 日向貫・正野良彦
  • 県高校総体ボート競技
  • 平成22年6月2日(水)〜6日(日)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子ダブルスカル
  • 第2位 日向貫・正野良彦 東北大会出場             
  • 飽海地区総体にオープン参加
  • 平成22年5月8日(土)、9(日)京田川ボートコース

−平成21年度活動報告−−−−−−−−−

  • 県高校総体ボート競技
  • 平成21年6月6〜7「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子シングルスカル
  • 第3位 栗田
  • 男子ダブルスカル
  • 第3位 斉藤・奥山東北大会出場
  •     シングルスカル          ダブルスカル            えっさほいさっ
  • 飽海地区総体にオープン参加
  • 平成21年5月9日(土)、10(日)京田川ボートコース

−平成20年度活動報告−−−−−−−−−

  •     わきあいあい。        練習モードに入れば真剣です。     卒業生のコーチング
  • 一年生の面倒は、二年生がみます。  約1km、まっすぐ進むことが難しい。  夕日が沈むまで練習です。
  • 飽海地区総体にオープン参加
  • 平成20年5月10日(土)、11(日)京田川ボートコース
  • 男子シングルスカル
  • 正野
  • 早坂
  • 男子ダブルスカル
  • 佐藤・早坂組
  • ※オープン参加のため順位はつきません。

−平成19年度活動報告−−−−−−−−−

  • 県高校新人大会ボート競技
  • 平成19年9月8日(土)〜9日(日)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子シングルスカル
  • 第2位 佐藤由樹 東北大会へ
  • 男子ダブルスカル
  • 佐藤・早坂隆 3位決定戦敗退
  • 東北総体ボート競技 兼国体東北ブロック予選会
  • 平成19年7月19日(木)〜22日(日)「県営荻野ボートコース(喜多方市)」
  • 男子シングルスカル
  • 予選2位
  • 敗者復活戦3位(惜しくも決勝進出ならず)
  • 山形県総体 兼国体予選
  • 平成19年7月5日(木)〜7日(土)「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子シングルスカル
  • 第1位 正野和樹
  • 第2位 関 聖也
  • 第3位 正野健太郎
  • 高校総体ボート競技
  • 平成19年6月2日〜3日「京田川ボートコース(酒田市)」
  • 男子シングルスカル
  • 第2位 関 聖也
  • 男子ダブルスカル
  • 第3位 長倉大典・正野健太郎
  • 女子シングルスカル
  • 第3位 須藤真奈美
  • ※3位まで東北大会出場!!

−平成18年度活動報告−−−−−−−−−

  • 山形県高校総合体育大会
  • 男子シングルスカル
  • 第1位 高橋幸哉
  • 男子ダブルスカル
  • 第3位 笹原・島森組
  • 女子シングルスカル
  • 第3位 須藤真奈美
  • 東北総体(国体ブロック予選)
  • 男子シングルスカル
  • 高橋幸哉 予選敗退
  • 国民体育大会山形県予選
  • 男子シングルスカル
  • 第1位 高橋幸哉
  • 第2位 関 聖也
  • 第3位 正野和樹
  • インターハイ
  • 男子シングルスカル
  • 高橋幸哉 予選敗退
  • 山形県高等学校新人大会
  • 男子シングルスカル
  • 第1位 関 聖也
  • 男子ダブルスカル
  • 第1位 長倉・伊藤組
  • 女子シングルスカル
  • 第3位 須藤真奈美
  • 東北選抜ボート大会
  • 男子シングルスカル
  • 関 聖也 予選敗退
  • 男子ダブルスカル
  • 長倉・伊藤組 予選敗退